Selva Nera III - Fantastic Film Festival - Locandina

Ritorna a Selvazzano Dentro il Selva Nera: il primo festival internazionale dedicato al cinema fantastico e di genere organizzato in Veneto. Un evento nato e pensato per tutti gli amanti del genere che, da anni, lo animano con la loro passione e partecipazione.

Selva Nera III: i dettagli della nuova edizione

La terza edizione si svolgerà – da venerdì 22 a domenica 24 novembre 2019 – nella nostra “selva oscura”: Tencarola (frazione di Selvazzano Dentro, cittadina alle porte di Padova) presso l’Associazione Mica Male.

Due i concorsi in programma al Selva Nera III: il primo, dedicato ai lungometraggi; il secondo, incentrato sui cortometraggi.

I Premi assegnati al Selva Nera III

Come ogni anno, per la sezione “lungometraggi”, verranno assegnati il Premio al miglior film, la Menzione Speciale per il 2° Posto e 3° Posto e il Premio al film più originale e innovativo.

Per quanto riguarda i “cortometraggi“, saranno conferiti il Premio al miglior cortometraggio” (1° posto), la Menzione speciale per il 2° posto e il Premio al miglior cortometraggio splatter alla memoria del compianto Alessandro Vicini.

Il regista Lorenzo Bianchini riceverà il Premio alla Carriera della terza edizione.

Il programma

Il programma prevede, inoltre, la proiezione di cortometraggi italiani e stranieri non in concorso e la presentazione di contenuti inediti (clip, teaser, backstage) legati a progetti in sviluppo.

Durante il Festival si terranno incontri con registi, scrittori e produttori e saranno allestiti degli spazi dedicati alle etichette di distribuzione Shatter Edizioni e Home Movies. Quest’ultima figura tra i partner dell’evento insieme all’Associazione Mica Male e Bigger Boat – Associazione Culturale.

Il Selva Nera è una manifestazione che promuove il dibattito tra appassionati di cinema fantastico e addetti ai lavori, in un ambiente partecipativo, di condivisione e scambio culturale. L’intento del Festival è quello di dare ampia visibilità ai prodotti indipendenti difficilmente fruibili in sala e sul grande schermo.

L’ingresso è gratuito per l’intera durata del Festival.

Ecco il programma in dettaglio!

Venerdì 22 novembre 2019

Concorso Cortometraggi italiani – 1ª parte ore 15-17:05

  • 7 scialli insanguinati di Walter Salami Jr.
  • Eva di Paolo Budassi
  • Script di Piero Cannata
  • Scary Pig di Federico Tadolini
  • My Sweet Raptus di Nicolò Magno Boncore
  • Ho fame! di Kristian Masi
  • Souvenir di Saverio Maro
  • Che gita di merda di Roberto Albanesi
  • Godzilla di Stefano Oliva
  • Il disegno dell’illusionista di Brando Improta
  • Feralia di Davide Cancila
  • Carnaval di Italo Sabetta

Concorso Cortometraggi italiani – 2ª parte ore 17:30-18:55

  • L is for Last di Brace Beltempo
  • The Saint Friday di Davide Pesca
  • Zero X Infinity Travel Beyond di Daniel Frevert
  • I sacrificati di Massimiliano Romualdi
  • Domine 2 – Reditus di Enrico Fernandez
  • Little Trouble in Big Eatery di Nicola Pattaro Pegg
  • Il caso della belva del plenilunio di Andrea Maccarri

Cortometraggi stranieri fuori concorso (proiezioni in lingua originale) ore 20-20:40

  • Lo que ocultan las tinieblas di Romeo Lopez Aldana (Guatemala, 2019)
  • The Great Domini di Celine Moukarzel (Libano, 2018)
  • The Lightning Bird di Natalie Thompson (Giamaica, 2018)
  • Maisie di Ray Sullivan (Irlanda, 2013)

Concorso cortometraggi italiani – 3ª parte ore 20:50-22:30

  • Lion di Davide Melini (un click qui per leggere la recensione)
  • Il richiamo della strega di Eros Bosi
  • DNA Magik di Emanuele Arciprete
  • Draw In di Alessandro Fantini
  • Nyctophobia di Francesco Longo
  • Lover’s Inn di Francesco Foletto
  • Demon Inside di Matteo Pellegrino
  • Paradox House di Valerio Marchesin
  • Per sempre di Cristian Melenzi
  • Mamma racconta di Luca Alessandro

Ore 22:40-00:10

  • FP2: BEATS OF RAGE di Jason Trost (Usa, 2018 – Film fuori concorso, sottotitoli in inglese)

Sabato 23 novembre 2019: film in concorso

Ore 15-15:35
Ragnarok di Ole Fredrik Wannebo (Norvegia, 2018 – Film in concorso, sottotitoli in italiano)

Ore 15:45-17:15
Malerba di Simone Corallini (Italia, 2018 – Film in concorso)

Ore 17:25-18:55
L’ultima notte di Francesco Barozzi (Italia, 2018 – Film in concorso)

Ore 19:05-20:35
Me and The Devil di Dario Almerighi (Italia, 2019 – Film in concorso)

Ore 21:20-22:50
Liza, a rokatunder di Karoly Ujj Meszaros (Ungheria, 2015 – Film in concorso, sottotitoli in italiano)

Ore 23-00:15
Stomach di Alex Visani (Italia 2019 – Film in concorso)

Ore 00:30-01:55
Who’s Watching Oliver di Richie Moore (Thailandia/USA, 2017 – Film in concorso, sottotitoli in italiano)

Domenica 24 novembre 2019

Concorso cortometraggi italiani, 4ª parte ore 14:30-15:25

  • La casa di Eva di Matteo Perazzolo
  • Pratiche dall’altrove di Francesco Santoro
  • The Call di Morris Bragazzi
  • D.A.P. – dentro altri posti di Luca Angioli
  • It’s Coming di Marco Coppola

Ore 15:35-15:50
Intervista alla scrittrice Rosalba Vangelista

Ore 15:50-16:10
Intervista al regista Alberto Bogo

Ore 16:10-16:40
Intervista ai registi e produttori di DON’T R.I.P. Volume 2

Ore 16:45-18:30
Proiezione DON’T R.I.P. Volume 2 (Film fuori concorso)

Ore 18:40-19:10
Proiezione cortometraggio Khalimbu (fuori concorso), alla presenza del regista Nicola Pattaro Pegg

Ore 19:15-19:35
Proiezione teaser del lungometraggio Dawn of Vincent, alla presenza dei registi Riccardo Ceppari e Andrea Maccarri

Ore 19:40- 20:10
Intervista allo scrittore e fumettista Paolo Di Orazio

Ore 20:50-21:05
Presentazione del libro La grande illusione di Natale Luzzagni

Ore 21:10-21:20
Presentazione progetto Home Movies, alla presenza di Giacomo Ioannis

Ore 21:25-21:55
Intervista al regista Lorenzo Bianchini e consegna del Premio alla Carriera

Ore 22:00-22:20
Intervista a Davide Pesca e presentazione teaser del lungometraggio Dead Butterfly

Ore 22:25-22:50
Premiazioni finali


Info e contatti
Ti è piaciuto? Condividilo!

Written by

Redazione IV

Siamo normali persone a cui piace lasciare tracce d'inchiostro su tanti argomenti. Scriviamo per passione, per condividere e per... lasciare qualche macchia a chi ha voglia di leggerci! Seguiteci anche sui social e... enjoy the ride!
Per contattare la redazione scrivete a: redazione@inchiostrovirtuale.it, oppure utilizzate il modulo contatti nell'apposita pagina.